Translate

четверг, 17 января 2013 г.

Шьем бандану для малыша.

Первое, что я сшила сыну для поездки в Таиланд это головной убор, в виде банданы.
Перерыв весь интернет, я все-таки нашла подходящюю выкройку и даже мастер-класс.
И хочу поделиться с вами, ведь лето не за горами))))))
Выкройку уменьшать или увеличивать не надо, размер универсальный!

Я сшила аж две банданы; первая из остатков мужской рубашки. из нее я шила Вале рубашку, вторая из хлопка, которую я выиграла в конфетке)

Шьем бандану для малыша (ссылка на мастер-класс)


  В жаркие летние дни очень важно укрыть голову малыша от солнечных лучей, не лишая при этом кожу головы доступа воздуха.  С девочками в этом плане проще - им можно завязать косынку или одеть какую-нибудь ажурную "дырчатую" шляпку. А вот мальчиков сейчас принято одевать в  бейсболки, которые, конечно,  удобны тем, что большой козырек прикрывает глаза от солнца. Но, как правило, околышек  в бейсболке (ободок) - многослойный и  часто дублированый, поэтому если погода уж очень жаркая или ребенок вздумал порезвиться - скоро из под околыша выступят капли пота.  

Предлагаю вам простой и дешевый способ решения проблемы - сшить легкую бандану из натуральной ткани. Подойдет тонкий лен или хлопок (причем, чем материал тоньше, тем лучше). Если в вашем доме есть обрезки бязи или ситца - а они есть практически у всех - это то, что нужно!

Кроме ткани, вам понадобятся: бумага, карандаш, линейка - для построения чертежа; ножницы, булавки, нитки и, конечно же, швейная машинка- для пошива. 

Предлагаемая  конструкция банданы - универсальна, т.е. головной убор будет хорошо сидеть, как на ребенке, так и на взрослом человеке вне зависимости от размера головы (проверено – мой сын носит такую с 4 месяцев вот уже до 3,5 лет, да и мне она впору :)   

Построение чертежа.

Деталь «G» (центральная часть банданы). Из точки А проводим горизонтальную линию, на которой откладываем отрезки: АВ=19,5см; ВГ=6см; ГД=8,5см; ДБ=6см. Из точек А,В,Г и Д проводим линии, перпендикулярные линии АБ. На этих перпендикулярах в обе стороны от АБ откладываем отрезки: АЕ и АЖ=5см; ВО, ВП, ОЗ и ПИ=3,5см; ГР и ГТ=3,5см; РС и ТУ=3см; СЛ и УК=2,5см; ДМ и ДН=6см. Соединяем прямыми линиями точки: Е- А-Ж; З-Л-С-О-Р; М-Б-Н; Т-П-У-К-И. Точки: Е-З; Р-М; Н-Т; И-Ж соединяем плавными линиями. 

Деталь «Z» (боковая часть банданы). Из точки А1 проводим вертикальную линию вниз до точки Б1 (отрезок А1Б1=10,5см). Перпендикулярно линии А1Б1 из точки А1 проводим горизонтальную линию- отрезок А1В1=18,5см. Из точки В1 проводим линию вниз, на которой откладываем 1,7см - получаем отрезок В1Г1. На линии А1Б1 откладываем отрезок В1Е1=0,7см. Делим угол Б1А1Е1 пополам отрезком А1Д1=11см, на котором откладываем А1Ж1=3см. Соединяем прямой линией точки: Е1-Г1; и плавными линиями соединяем точки Г1-Д1-Б1-Ж1-Е1.


Деталь «S» (завязка). Из точки А2 проводим горизонтальную линию, на которой откладываем отрезок А2Б2=21см. Перпендикулярно линии А2Б2 вверх откладываем отрезок А2В2=2,5см и Б2Г2=1,5см. Соединяем точки В2 и Г2 прямой линией, на которой откладываем отрезок В2Д2=1см. Соединяем точки А2-Д2 прямой линией и получаем нашу деталь: А2-Д2-Г2-Б2.



Деталь «R» (обтачка). Из точки А3 проводим горизонтальную линию, на котором откладываем отрезки А3Е3=23см и Е3Б3=1,7см. Перпендикулярно проводим линию, на которой откладываем отрезок А3Г3=4см и Г3В3=4,5см. Плавными линиями соединяем точки В3-Д3 и Г3-Е3 и получаем деталь: Г3-В3-Д3-Е3.



Раскрой.


Выкраиваем деталь «G» - 1 единицу, деталь «Z» - 2 единицы, деталь «S» - 2 единицы, деталь «R» - одна единица (обратите внимание – выкройка дана со сгибом посередине). Припуск на обработку по всем швам всех деталей – 1см. Вытачки в детали «» - на участках отрезков О-С-Р и Т-П-У - можно не вырезать. 


 


Раскрой.


Выкраиваем деталь «G» - 1 единицу, деталь «Z» - 2 единицы, деталь «S» - 2 единицы, деталь «R» - одна единица (обратите внимание – выкройка дана со сгибом посередине). Припуск на обработку по всем швам всех деталей – 1см. Вытачки в детали «» - на участках отрезков О-С-Р и Т-П-У - можно не вырезать. 

Вот какой крой у меня получился.



Пошив.

Соединяем центральную часть банданы с боковыми: для этого складываем лицевыми сторонами детали «G» и «Z», совместив точку Ж с точкой Б1, а точку К с точкой Е1. Сколов детали булавками, стачиваем на машине швом 1 см. Вторую «боковушку» пришиваем симметрично. 
Вот какая заготовка должна получиться:



Заутюживаем шов притачивания в сторону центральной части, обметываем и прокладываем отделочную строчку – 2 мм от края. При желании можно выполнить вторую строчку – на 4-5мм от первой.
Надсекаем деталь «G» на уровне середин вытачек (примерно на середине отрезков СР и ТУ). Величина надсечки определяется величиной припуска на обработку, в нашем случае – 1см. 



Теперь следует обметать припуск от надсечки до края детали (на участке отрезков У-К-Е1-Г1).
Подворачиваем обметанный припуск внутрь (на 1 см), прикалываем булавками и подшиваем швом 1-3мм.
Стачиваем вытачки, соединив точки У и Т, Р и С, шьем по линии ОС и ПУ.
Обметываем припуска вытачек и затылочную часть банданы, следуя по линии: П-Т-Н-Б-М-Р-О.



Заутюживаем вытачки в сторону линии середины детали «», одновременно подгибаем и заутюживаем припуск по затылочной части (то, что мы только что обметывали).
По этой же линии: от основания одной вытачки, до основания другой вытачки выполняем строчку шириной 2 мм от края + вторая отделочная на 4-5 мм от первой.



Основная часть банданы готова, осталось пришить обтачку с завязками. Для этого вначале соединяем детали «R» и «S», совместив точки - Д3 с Д2, А2 с Е3. Стачиваем соединительным швом шириной 1см, который затем разутюживаем, припуски обметываем. 

Готовую обтачку прикалываем к основе, совмещая центральные точки: точку А с точкой В3, и притачиваем швом 1см. Шов притачивания заутюживаем в сторону обтачки и обметываем, одновременно обметывая обтачку по всем срезам.



Подворачиваем припуска по всем срезам обтачки внутрь на 1см, заутюживаем и застрачиваем швом 2 мм от края: вначале подшиваем концы (отрезок Г2Б2), а затем остальные срезы. По долевым линиям прокладываем вторую отделочную строчку на 4-5 мм от первой.
Ну вот и все, осталось провести окончательную влажно-тепловую обработку и бандана готова.
 

8 комментариев:

  1. Ой, спасибо большое, что поделились! То, что нужно! А то на нашем хлопчике никакие панамки-бейсболки не держатся, только намертво привинченные банданы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По этой же причине я искала, что то уникальное и нашла)
      Рада что м.к. оказался полезным!

      Удалить
  2. спасибо за МК!
    А я-то всегда думала, что бандана (и у меня самой их было несколько), это обычная треугольная или квадратная косынка, только маленькая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марта, бандана действительно в виде косынки, эта более сложная по форме. но удобная для детской головки.

      Удалить
    2. Ага! Спасибо. я уже почти начала шить 2 штуки))))
      Хотела сшить сыну (почти как Ваш по возрасту), но старшая дочь сказала, что и ей, конечно же, тоже нужно такую))))

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. удалила свой предыдущий коммент, т.к. уже разобралась сама))

      Удалить
  3. Простите пожалуйста, на детали обтачка как получаем точку Д, поскольку фоток нет уже, а в тексте не описано

    ОтветитьУдалить